Home / অন্যান্য / আজান বন্ধে আবেদন এলাহাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের

আজান বন্ধে আবেদন এলাহাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের

ভোরে মসজিদের মাইকে আজানের সুর ভেসে এলে ঘুমের ব্যাঘাত ঘ’টে, এমনকী শুরু হয়ে যায় মাথাব্যথাও। তাই অবিলম্বে তার বাড়ির কাছে অবস্থিত মসজিদে মাইকে, আজান দেয়া বন্ধ করতে এলাহাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য চিঠি দিয়েছেন জে’লাশাসককে।

জে’লাশাসকও তাকে আশ্বস্ত ক’রেছেন, আ’ই’ন অনুযায়ী যা করা যায়, তিনি করবেন।এই ঘ’ট’নাকে কেন্দ্র ক’রে এলাহাবাদে বিতর্ক শুরু হয়েছে। অনেকেই মাইকে আজান বন্ধ করার পক্ষে সায় দিয়েছেন। পাশাপাশি উল্টো কথাও শোনা যাচ্ছে। বিজেপি এই এলাকায় ক্ষ’ম’তায় আসার পর থেকে এই ধরনের বিষয় সামনে আসছে বলে অ’ভি’যো’গ উঠছে।

এলাহাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের ওই উপাচার্যের নাম সঙ্গীতা শ্রীবাস্তব। তিনি জে’লাশাসক ভানুচন্দ্র গোস্বা’মীর কাছে লেখা ওই চিঠিতে আরও জানিয়েছেন, আজান থেমে গেলেও ঘুম আর আসতে চায় না। মাথা ধরে থাকে। যার প্রভাব পড়ে সারাদিনের কাজে। তবে তার চিঠিতে তিনি পরিষ্কার ক’রে দিয়েছেন, তিনি কোনও ধর্মের বি’রো’ধী নন।

কিন্তু রমজানের সময় ভোর চারটে থেকে মসজিদের মাইকে যেভাবে ঘোষণা শুরু হয়ে যায়, তাতে এলাকার মানুষদের অসুবিধা হয়। তার চিঠির কপি ইতিমধ্যেই ডিভিশনাল কমিশনারের কাছেও পাঠিয়েছেন তিনি। এই অ’ভি’যো’গ ঘিরে শুরু হয়েছে বিতর্ক। অযোধ্যার সন্ন্যাসী ও পুরোহিতরা উপাচার্যকে সমর্থন ক’র’ছে’ন। তাদের দাবি, খুব জো’রে না বাজিয়ে যদি মাইকে মাঝারি শব্দে আজান বাজানো হয় তাহলে কারও অসুবিধেই হবে না।

উপাচার্যকে সমর্থন ক’রে বিবৃতি দিয়েছেন বিজেপি মুখপাত্র মণীশ শুক্লা।তার কথায়, ‘ভারতের সংবিধান ও আ’ই’ন প্রত্যেককেই অধিকার লঙ্ঘিত হলে প্র’তি’বা’দের অধিকার দিয়েছে।’ সমাজবা’দী পার্টির মুখপাত্র অনুরাগ ভাদোরিয়া আবার কাঠগড়ায় তুলেছেন বিজেপিকে।

তার অ’ভি’যো’গ, ‘যখন থেকে বিজেপি এখানে ক্ষ’ম’তায় এসেছে, সব ইস্যুর স’ঙ্গেই জাতপাত ও ধর্মকে জুড়ে দেয়া হয়েছে।উন্নয়নের কোনও চিহ্নই নেই।’

এদিকে কর্ণাটকের ওয়াকফ বোর্ড ইতিমধ্যেই রাজ্যের সর্বত্র রাত দশটা থেকে সকাল ছ’টার মধ্যে মসজিদ ও দরগায় আজানের সময় মাইকের ব্যবহারে নি’ষে’ধা’জ্ঞা জারি ক’রেছে। শব্দদূষণ রোধ করতেই তারা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে বোর্ডের তরফে জানানো হয়েছে। সূ’ত্র: টাইমস নাউ।

About admin

Check Also

মে’য়েদের চা’হিদা কত বছর বয়স পর্যন্ত থাকে

না’রী পুরু’ষ ব্যাপার সবসময়ই অ’তিরঞ্জিত একটা ব্যাপার। এই ব্যাপারে মতামতও মানুষের ভিন্ন। শা’রীরিক ক্ষেত্রে কখনও …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *