Home / অন্যান্য / স’হ’বা’সের স’ময় মে’য়ে’দে’র ক’য়’বার বী’র্য’পা’ত হ’ওয়া দ’র’কার? প্র’ত্যে’ক ছে’লে’র জা’না উ’চিৎ…

স’হ’বা’সের স’ময় মে’য়ে’দে’র ক’য়’বার বী’র্য’পা’ত হ’ওয়া দ’র’কার? প্র’ত্যে’ক ছে’লে’র জা’না উ’চিৎ…

হস্তমৈথু‌ন বা স’ঙ্গমের শেষে বীর্যপাত ঘটার পর প্রস্রাব করতে গেলে অসুবিধা হচ্ছে, প্রস্রাব ‘হতে চাইছে না, অথবা পুরুষা’ঙ্গে জ্বা’লা অনুভূ’ত হচ্ছে।। তাঁদের মনে প্রশ্ন জেগেছে, বি’ষয়টা কি স্বাভাবিক? ডাক্তারেরা জানাচ্ছেন, বীর্যপাত হওয়ার পরে প্রস্রাবে অসুবিধা অনুভব করা অত্যন্ত স্বাভাবিক। আসলে যৌ’ন

 

উত্তেজনার সময়ে পুরুষ শরীরের প্রস্টেট গ্রন্থিটি স্ফীত হয়ে ওঠে। এই প্রস্টেটের অবস্থান অণ্ডকোষ ও পায়ুর মাঝামাঝি অংশে। বীর্যকে ঠিক পথে চালিত করা এই গ্রন্থির কাজ। বীর্যপাতের পূর্বে এই অংশে যে সংকোচন-প্রসারণ ঘটে তার ফলেই প্রস্টেটটি ফুলে যায়।

 

এই স্ফীতির ফলে প্রস্রাব মূত্রথলি থেকে বাধাহীন ভাবে নির্গত ‘হতে পারে না। সেই কারণে অসুবিধা ঘটে প্রস্রাবে। অনেক পুরুষই লক্ষ করেছেন, হস্তমৈথু‌ন বা স’ঙ্গমের শেষে বীর্যপাত ঘটার পর প্রস্রাব করতে গেলে অসুবিধা হচ্ছে, প্রস্রাব ‘হতে চাইছে না,

 

অথবা পুরুষা’ঙ্গে জ্বা’লা অনুভূ’ত হচ্ছে। তাঁদের মনে প্রশ্ন জেগেছে, বি’ষয়টা কি স্বাভাবিক? ডাক্তারেরা জানাচ্ছেন, বীর্যপাত হওয়ার পরে প্রস্রাবে অসুবিধা অনুভব করা অত্যন্ত স্বাভাবিক। আসলে যৌ’ন উত্তেজনার সময়ে পুরুষ শরীরের প্রস্টেট গ্রন্থিটি স্ফীত হয়ে ওঠে।

 

এই প্রস্টেটের অবস্থান অণ্ডকোষ ও পায়ুর মাঝামাঝি অংশে। বীর্যকে ঠিক পথে চালিত করা এই গ্রন্থির কাজ। বীর্যপাতের পূর্বে এই অংশে যে সংকোচন-প্রসারণ ঘটে তার ফলেই প্রস্টেটটি ফুলে যায়। এই স্ফীতির ফলে প্রস্রাব

 

মূত্রথলি থেকে বাধাহীন ভাবে নির্গত ‘হতে পারে না। সে কারণে অসুবিধা ঘটে প্রস্রাবে। আসলে যৌ’ন উত্তেজনার সময়ে পুরুষ শরীরের প্রস্টেট গ্রন্থিটি স্ফীত হয়ে ওঠে।এই প্রস্টেটের অবস্থান অণ্ডকোষ ও পায়ুর মাঝামাঝি অংশে।

 

About admin

Check Also

মে’য়েদের চা’হিদা কত বছর বয়স পর্যন্ত থাকে

না’রী পুরু’ষ ব্যাপার সবসময়ই অ’তিরঞ্জিত একটা ব্যাপার। এই ব্যাপারে মতামতও মানুষের ভিন্ন। শা’রীরিক ক্ষেত্রে কখনও …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *